Изучение английского по Skype – трата времени или действенный способ?

Изучение английского по Skype – трата времени или действенный способ?Стоит ли изучать английский по Skype? Как сделать этот процесс более эффективным?

Несколько слов о преимуществах

Стоит ли изучать английский по Skype? Любой метод изучения иностранного языка имеет свои подводные камни. На курсах вам придётся подстраиваться под группу; хорошего репетитора английского не так просто найти, да и редко репетитор и носитель английского языка – это одно лицо; самостоятельное изучение языка под силу не многим. Казалось бы, вот идеальное решение – английский по Skype! Начинаем загибать пальцы, перечисляя преимущества:

• удобно: не нужно никуда ехать, тратить время на дорогу, подстраиваться под график курсов или репетитора
  • доступно: можно изучать язык в любой точке мира
  • недорого: в сравнении с курсами английского или репетитором
  • есть контроль: у вас будет личный преподаватель, который будет курировать весь процесс вашего обучения
  • доступ к общению с носителями: ваш преподаватель может быть носителем языка или некоторые уроки может вести человек, для которого английский – родной язык
  • много разговорной практики: тут комментарии излишни. На то он и Skype, чтобы общаться. Кроме того, информация на иностранном языке намного хуже воспринимается по Skype или телефону, а значит у вас будет отличная практика восприятия англоязычной информации на слух

О преимуществах изучения английского по Skype можно говорить долго. Мы назвали только основные, но даже они могут положительно повлиять на ваше решение выбрать именно этот способ изучения английского. Прежде, чем вы броситесь искать онлайн-преподавателя, обратим ваше внимание на некоторые нюансы, которые могут быть важны.

Английский по Skype: рифы и подводные камни

Поиск преподавателя

Одна из главных сложностей при выборе такого метода изучения английского. Потому как вам-то нужен хороший преподаватель, а хороших преподавателей английского найти не так-то просто. В характеристике каждого из них указанно, что «отличный опыт работы, проживание в стране с англоязычным населением, любовь к своей работе и т. д» – сильные стороны педагога. Но как выбрать того, который сделает ваши уроки по-настоящему эффективными? Почти все курсы, школы, организации, которые предлагают услугу «Изучение английского по Skype», предоставляют потенциальным студентам познакомиться с преподавателем на бесплатном пробном уроке. Не поленитесь прослушать несколько таких уроков с разными преподавателями и только после этого – принимайте окончательное решение.

Погоня за носителями языка

Ошибка, которую совершают многие. Разумеется, благодаря Skype можно изучать английский, общаясь с носителем языка. Но:

• если вы только начинаете изучать английский, вам будет очень трудно воспринимать информацию, которую он попытается донести до вас
  • такие занятия дадут хорошую разговорную практику, но не факт, что помогут вам усовершенствовать грамматику
  • найти носителя, который достаточно хорошо владеет родным языком для того, чтобы его преподавать – ещё сложнее, чем хорошего отечественного преподавателя
  • американские носители живут в неудобных часовых поясах
  • с носителем вы освоите разговорный, а не академический язык, поэтому несколько раз подумайте, для чего конкретно вам нужен английский

Идеальное решение: изучать английский с хорошим отечественным преподавателем, иногда общаясь по Skype с носителем языка.

Акцент на разговорный английский

Как бы вас ни пытались убедить в том, что онлайн-уроки помогут совершенствовать все языковые навыки, а разнообразные домашние задания направлены на изучение не только разговорного, но и письменного английского, формирования навыков чтения, примите к сведению тот факт, что уроки по Skype – это, в первую очередь, языковая практика. Вы быстро преодолеете языковой барьер, научитесь говорить на английском в стандартных ситуациях, усовершенствуете произношение, получите необходимую практику разговорного языка. Но если вам нужно научится писать эссе на английском или оформлять деловую документацию, уроки по Skype – не лучший способ изучения языка.

Мотивация и регулярность занятий

Как бы вас ни прельщала иллюзия того, что уроки по скайпу могут быть доступны в любой точке мира и в любое время, все же определённый график придётся выработать, или, по крайней мере, договариваться с преподавателем о дате и времени следующего занятия. В указанное время вам необходимо быть у монитора. Домашняя обстановка может расслаблять, поэтому старайтесь определить постоянный график занятий и следовать ему. Разумеется, такой способ изучения языка позволяет намного проще переносить занятия на другое время или отменять их, поэтому попытайтесь избегать таких мыслей. Чем регулярнее будут проходит занятия – тем лучше. Сделайте занятия английским своей хорошей привычкой.

Техническиe моменты

Можно ли считать изучение английского по Skype действенным способом? Да. Если вы имеете высокий уровень мотивации, самоорганизации и дисциплины. Если же вы не до конца понимаете, что изучениe языка зависит в большей мере от вас самих, а не от преподавателя – уроки английского по скайпу не принесут желаемых результатов. Надеемся, что у вас достаточно усердия и желания изучать язык, а значит, уроки по Skype будут для вас увлекательными и интересными, а не окажутся пустой тратой времени.

This entry was posted in Разговорный английский по скайпу and tagged . Bookmark the <a href="http://right-school.ru/izuchenie-anglijskogo-po-skype-trata-vremeni-ili-dejstvennyj-sposob/" title="Permalink to Изучение английского по Skype – трата времени или действенный способ?" rel="bookmark">permalink</a>.